NPO法人
えんぱわめんと堺 /ES

活動実績

2016年度

CAPプログラム(おとな)事業

いずみがおか幼稚園・黒山小学校
自主開催(堺市中区子育てひろば、美原文化会館、堺市総合福祉会館)

CAPプログラム(こども)事業

小学校 94校
堺市委託 93校
依頼事業 はつしば学園小学校1、3、5年生
就学前 5園(所)
いずみがおか幼稚園 年長児
愛信保育園 4、5歳児
三原台こども園 5歳児
こひつじ保育園 5歳児
東浅香山保育所 5歳児
中学校 1校
羽衣学園中学校1年生
旭中学校1年生
支援学校 1校
和泉支援高等学校

人権問題に関する啓発・学習会事業

HRプロジェクト事業

〈子ども対象〉
泉南市立西信達中学校2、3年生
泉南市立雄信小学校5年生
四條畷市立四條畷小学校4年生
泉南市立泉南中学校1、2年生
豊中市立西丘小学校1~6年生
はつしば学園小学校2、4、6年生
箕面市立東小学校4年生
箕面市立豊川北小学校5年生
柏原市立国分小学校5年生
泉南市立西信達中学校1年生
〈おとな対象〉
(株)グローライフ介護職員初任者・移動支援従業者・同行援護従業者研修
おたまじゃくし(堺市西区 子育て支援)
放課後等デイサービスみつばちファーム
豊中市立西丘小学校
NPO法人シニア自然大学校
おもちゃ図書館(堺市浜寺校区 子育て支援)
〈子どもとおとな対象〉
柏原市立柏原小学校5年生と保護者
阪南市立舞小学校2年生と保護者

その他の人権研修・ワークショップ事業

RE:プログラム
姫路市立中学校1年生4校
姫路市立中学校教員
泉南市立西信達中学校1年生10校
堺市立赤坂台中学校1年生
その他の人権研修
NPO法人 ワークレッシュ職員「子育て支援者研修」
大阪府立松原高等学校1年生「産業社会と人間」
徳島県阿波市立阿波中学校教員「人権研修」
ふじいでらひゅーまんメッセ子どもとおとな「親子ワークショップ」
泉南市立くすのき幼稚園5歳児「人権ワークショップ」
富田林市人権セミナーおとな「人権研修」
子どもの権利条約フォーラム2016in関西に協力団体として参加

性教育に関する啓発・学習会事業

SAY(性・生)の会事業

〈子ども対象〉
大阪府立長吉高等学校1年生
大阪府立大冠高等学校2年生・教員
堺市中区子育てひろばおとな
私立帝塚山学院高等学校1年生
私立帝塚山学院中学校3年生
大阪府立布施高等学校定時1年生
羽衣学園中学校2年生
大阪市立長谷川小学校1年生~6年生
大阪府立長野北高等学校3年生
大阪府立摂津支援学校教員
大阪府立豊中支援学校中等部2年生
大阪府立港高等学校1年生
大阪府立北淀高等学校3年生
放課後等デイハピスポ泉佐野おとな
大阪府立懐風館高等学校3年生
大阪府立高槻北高等学校2年生
貝塚市立第四中学校3年生
大阪府立豊中支援学校高等部1、2年生
障がい児放課後等デイアンツ美原子どもとおとな
大阪府立摂津支援学校中等部1~3年生
大阪府立暁光高等学校1年生
泉南市立樽井小学校4~6年生
大阪府立寝屋川支援学校中等部1年生~3年生
大阪府立福井高等学校2年生
株式会社YEVIS職員・保護者
放課後等デイサービス、児童発達支援 NPO法人ぴーすのデイ ぴころ子どもとおとな
【大阪府人権協会人権NPO協働助成】
 事業名:思春期のセクシュアル・リプロダクティブ・ヘルス&ライツの意識調査と検証
大阪府立金剛高等学校1年生
大阪府立東百舌鳥高等学校2年生
大阪府立暁光高等学校1年生
大阪府立伯太高等学校2年生
デートDVスプリングフォーラム2017に参加

障がい児にかかわるワークショップ(参加体験型学習)事業

オレンジりぼん事業

〈子ども対象〉
こころクラブ(市民団体)10回
NPO法人ぴーす
〈おとな対象〉
こころクラブ(市民団体)
堺市西区ファミリーサポートセンター
堺聴覚支援学校PTA

子育てひろば運営業務

実施場所 :堺市中区役所地下1階
事業対象者:就学前児童とその保護者
利用者数  年間のべ おとな4,908名 子ども5,234名
子育て講座 12回 おとな290名 子ども297名 
スタッフ研修 「一人ひとりが尊重される関係つくり」

研修・講演会

堺市男女共同参画推進講師派遣事業による講演会の開催
「幼少期からのジェンダーフリー」
講師:遠矢 家永子さん(NPO法人SEAN副理事長)
 
自主開催
「愛着に課題のある子どもの理解と支援~反応性愛着障がいについて学び、対応を考える~」
講師 伊丹 昌一さん(梅花女子大学心理こども学部心理学科教授)
 
「境界線って何?~自分からはじめる暴力防止」
講師 八巻 香織さん(NPO法人TEENSPOST代表理事)
 
第14回定時総会イベント
えんわぱわめんと堺の子育てひろばの紹介
地域の広場「陽だまり」による、
子育てひろばでする手遊び「あ・そ・び」
 

2015年度

CAPプログラム(おとな)事業

泉丘幼稚園
黒山小学校
鳳中学校校区
常盤会短期大学
八尾人権協会

CAPプログラム(こども)事業

小学校 95校
堺市委託 93校
依頼事業 はつしば学園小学校1、3、5年生
長谷川小学校
就学前 5園(所)
泉丘幼稚園 年長児
愛信保育園 4、5歳児
三原台こども園 5歳児
こひつじ保育園 5歳児
東浅香山保育所 5歳児
中学校 2校
堺市委託 1校
羽衣学園中学校1年
障がいのあるこどもたち(SNP) 4ヵ所
和泉支援学校高等部
その他団体 1回
こどもの里
障がい児の児童養護施設にてCAPセンター・JAPANと協働でワークを実施

人権問題に関する啓発・学習会事業

HRプロジェクト事業

〈子ども対象〉
泉南市立西信達中学校2年生
堺市立大仙小学校1年生~5年生
はつしば学園小学校2、4、6年生
箕面市立東小学校4、5年生
箕面市立豊川北小学校5年生
柏原市立国分小学校4年生
柏原市立国分東小学校1年生~3年生
柏原市立旭ヶ丘小学校1年生
泉南市立雄信小学校5年生
豊中市立西丘小学校1年生~6年生
豊中市立南丘小学校3、5年生
泉南市立西信達中学校(1、2年生)
〈おとな対象〉
(株)ソラスト介護職員初任者研修
(株)グローライフ介護職員初任者・移動支援従業者・同行援護従業者研修
(株)パークプランネットワークシステム介護職員初任者研修
おたまじゃくし(堺市西区 子育て支援)
大阪狭山市男女共同参画推進センター(きらっとぴあ)
豊中市立西丘小学校
NPO法人シニア自然大学校
堺高石青年会議所
堺市西区アドバイザー研修
関西福祉科学大学現代ソーシャルワーク研究会(おとな)
〈子どもとおとな対象〉
柏原市立柏原小学校(5年生と保護者)

その他の人権研修・ワークショップ事業

帝塚山学院大学1年生「新入生研修」
姫路市立中学校3校1年生「RE:プログラム」
泉南市立西信達中学校1年生「RE:プログラム」
堺市立旭中学校1年生「RE:プログラム」
大阪府立松原高等学校1年生「産業社会と人間」
徳島県立人権教育啓発推進センター職員「人権研修」
大阪府立摂津支援学校教職員「校内人権研修」
和泉に公的子どもオンブズパーソン制度をつくる会「人権啓発研修」
大阪府立佐野工科高等学校教職員「ハラスメント」
八尾市立中学校2校1年生「RE:プログラム」
大阪府立八尾北高等学校1年生「社会体験」
和泉市立中学校1年生「RE:プログラム」
堺市立赤坂台中学校1年生「RE:プログラム」
NPO法人ワークレッシュ職員「子育て支援者研修」

性教育に関する啓発・学習会事業

SAY(性・生)の会事業

〈子ども対象〉
大阪府立大冠高等学校2年生
大阪府立長吉高等学校1年生
私立帝塚山学院高等学校1年生
私立帝塚山学院中学校3年生
大阪府立長野北高等学校3年生
大阪府立豊中支援学校中等部1~3年生
大阪府立港高等学校1年生
大阪府立懐風館高等学校3年生
大阪府立高槻北高等学校2年生
貝塚市立第四中学校3年生
大阪府立豊中支援学校高等部2、3年生
大阪府立春日丘高等学校2年生
大阪府立寝屋川支援学校中等部1年生~3年生
大阪府立摂津支援学校中等部1~3年生
大阪教育大学付属平野中学校2年生
大阪府立福井高等学校2年生
羽衣学園中学校2年生

障がい児にかかわるワークショップ(参加体験型学習)事業

オレンジりぼん事業

〈子ども対象〉
こころクラブ(市民団体)10回
NPO法人ぴーす
〈おとな対象〉
こころクラブ(市民団体)
堺聴覚支援学校PTA

子育てひろば運営業務

実施場所 :堺市中区役所地下1階
事業対象者:就学前児童とその保護者
子育て講座
「ちょっと得する歌あそび」
講師:HRプロジェクト(えんぱわめんと堺/ES)
スタッフ研修
「はやく出そうSOS はやく気づこうSOS~子育てひとりで悩まないで~」
講師:冨田久子さん(元小学校校長)

研修・講演会

(一財)八尾市人権協会、NPO法人KARALINと共催による講演会
カナダの多様性教育「幼児の多様性教育プログラムによる支援のあり方」
講師:Caitlin Wood(ケイトリン・ウッド)さん(NPO ハーモニ・ムーブメント)
 
大阪府福祉基金地域振興助成による講演会の開催
「発達障がいのある子どもの”性”について~発達障がいのある子どもが、自他ともに、大切な”ココロ”と”カラダ”を守るには~」
講師 伊丹 昌一さん(梅花女子大学心理こども学部心理学科教授)
 
「障がいのある子どもが性暴力の被害者にも加害者にもならないために」
講師 益子 千枝さん(精神保健福祉士・福祉心理士)
 
第13回定時総会イベント
こどもの里(大阪市西成区)のこどもたちによる、
『子ども劇~こどもの中に生きるコルチャック先生~』
 

2015年度

CAPプログラム(おとな)事業

泉丘幼稚園
黒山小学校
鳳中学校校区
常盤会短期大学
八尾人権協会

CAPプログラム(こども)事業

小学校 95校
堺市委託 93校
依頼事業 はつしば学園小学校1、3、5年生
長谷川小学校
就学前 5園(所)
泉丘幼稚園 年長児
愛信保育園 4、5歳児
三原台こども園 5歳児
こひつじ保育園 5歳児
東浅香山保育所 5歳児
中学校 2校
堺市委託 1校
羽衣学園中学校1年
障がいのあるこどもたち(SNP) 4ヵ所
和泉支援学校高等部
その他団体 1回
こどもの里
障がい児の児童養護施設にてCAPセンター・JAPANと協働でワークを実施

人権問題に関する啓発・学習会事業

HRプロジェクト事業

〈子ども対象〉
泉南市立西信達中学校2年生
堺市立大仙小学校1年生~5年生
はつしば学園小学校2、4、6年生
箕面市立東小学校4、5年生
箕面市立豊川北小学校5年生
柏原市立国分小学校4年生
柏原市立国分東小学校1年生~3年生
柏原市立旭ヶ丘小学校1年生
泉南市立雄信小学校5年生
豊中市立西丘小学校1年生~6年生
豊中市立南丘小学校3、5年生
泉南市立西信達中学校(1、2年生)
〈おとな対象〉
(株)ソラスト介護職員初任者研修
(株)グローライフ介護職員初任者・移動支援従業者・同行援護従業者研修
(株)パークプランネットワークシステム介護職員初任者研修
おたまじゃくし(堺市西区 子育て支援)
大阪狭山市男女共同参画推進センター(きらっとぴあ)
豊中市立西丘小学校
NPO法人シニア自然大学校
堺高石青年会議所
堺市西区アドバイザー研修
関西福祉科学大学現代ソーシャルワーク研究会(おとな)
〈子どもとおとな対象〉
柏原市立柏原小学校(5年生と保護者)

その他の人権研修・ワークショップ事業

帝塚山学院大学1年生「新入生研修」
姫路市立中学校3校1年生「RE:プログラム」
泉南市立西信達中学校1年生「RE:プログラム」
堺市立旭中学校1年生「RE:プログラム」
大阪府立松原高等学校1年生「産業社会と人間」
徳島県立人権教育啓発推進センター職員「人権研修」
大阪府立摂津支援学校教職員「校内人権研修」
和泉に公的子どもオンブズパーソン制度をつくる会「人権啓発研修」
大阪府立佐野工科高等学校教職員「ハラスメント」
八尾市立中学校2校1年生「RE:プログラム」
大阪府立八尾北高等学校1年生「社会体験」
和泉市立中学校1年生「RE:プログラム」
堺市立赤坂台中学校1年生「RE:プログラム」
NPO法人ワークレッシュ職員「子育て支援者研修」

性教育に関する啓発・学習会事業

SAY(性・生)の会事業

〈子ども対象〉
大阪府立大冠高等学校2年生
大阪府立長吉高等学校1年生
私立帝塚山学院高等学校1年生
私立帝塚山学院中学校3年生
大阪府立長野北高等学校3年生
大阪府立豊中支援学校中等部1~3年生
大阪府立港高等学校1年生
大阪府立懐風館高等学校3年生
大阪府立高槻北高等学校2年生
貝塚市立第四中学校3年生
大阪府立豊中支援学校高等部2、3年生
大阪府立春日丘高等学校2年生
大阪府立寝屋川支援学校中等部1年生~3年生
大阪府立摂津支援学校中等部1~3年生
大阪教育大学付属平野中学校2年生
大阪府立福井高等学校2年生
羽衣学園中学校2年生

障がい児にかかわるワークショップ(参加体験型学習)事業

オレンジりぼん事業

〈子ども対象〉
こころクラブ(市民団体)10回
NPO法人ぴーす
〈おとな対象〉
こころクラブ(市民団体)
堺聴覚支援学校PTA

子育てひろば運営業務

実施場所 :堺市中区役所地下1階
事業対象者:就学前児童とその保護者
子育て講座
「ちょっと得する歌あそび」
講師:HRプロジェクト(えんぱわめんと堺/ES)
スタッフ研修
「はやく出そうSOS はやく気づこうSOS~子育てひとりで悩まないで~」
講師:冨田久子さん(元小学校校長)

研修・講演会

(一財)八尾市人権協会、NPO法人KARALINと共催による講演会
カナダの多様性教育「幼児の多様性教育プログラムによる支援のあり方」
講師:Caitlin Wood(ケイトリン・ウッド)さん(NPO ハーモニ・ムーブメント)
 
大阪府福祉基金地域振興助成による講演会の開催
「発達障がいのある子どもの”性”について~発達障がいのある子どもが、自他ともに、大切な”ココロ”と”カラダ”を守るには~」
講師 伊丹 昌一さん(梅花女子大学心理こども学部心理学科教授)
 
「障がいのある子どもが性暴力の被害者にも加害者にもならないために」
講師 益子 千枝さん(精神保健福祉士・福祉心理士)
 
第13回定時総会イベント
こどもの里(大阪市西成区)のこどもたちによる、
『子ども劇~こどもの中に生きるコルチャック先生~』
 

2014年度

CAPプログラム(おとな)事業

泉丘幼稚園
黒山小学校
常盤会短期大学
大阪いずみ市民生活協同組合

CAPプログラム(子ども)事業

小学校90校
堺市委託 89校
依頼事業 はつしば学園小学校1.3.5年生
就学前5園(所)
愛信保育園 4歳児5歳児
泉丘幼稚園 年長児
三原台保育園 5歳児
こひつじ保育園 5歳児
東浅香山保育所 5歳児
こどもの里
中学校8校
堺市委託 5校
依頼事業 陵西中学校1年
羽衣学園中学校1年
平井中学校2年
支援学校 1校
和泉支援高等学校

人権問題に関する啓発・学習会事業

HRプロジェクト事業

〈子ども対象〉
堺市立大仙小学校1~6年生
泉南市立西信達中学校1、3年生
柏原市立国分東小学校4~6年生
柏原市立柏原小学校1、6年生
箕面市立豊川北小学校4、5年生
はつしば学園小学校2.4.6年生
箕面市立東小学校4、5年生
柏原市立旭ヶ丘小学校1年生
豊中市立西丘小学校1~6年生
柏原市立国分小学校4年生
箕面市立北小学校1~6年生
豊中市立南丘小学校2、4年生
〈おとな対象〉
(株)ソラスト介護職員初任者研修
豊中市立西丘小学校PTA研修
おたまじゃくし(堺市西区 子育て支援)
NPO法人シニア自然大学校
おもちゃ図書館(堺市西区 子育て支援

その他の人権研修・ワークショップ事業

帝塚山学院大学1年生「新入生研修」 
大阪府立松原高等学校1年生「産業社会と人間」
大阪市教育委員会生涯学習課
「夏休みファミリー劇場」(親子ワークショップ)
「ファミリーシアター」(親子ワークショップ)
はつしば学園小学校教職員「校内夏季研修」
大阪府立りんくう翔南高等学校教職員「校内研修」
大阪府立緑風冠高等学校教職員 「校内研修」
大阪府立堺工科高等学校教職員「校内研修」
姫路市立中学校2校1年生「RE:プログラム」

性教育に関する啓発・学習会事業

SAY(性・生)の会事業

〈子ども対象〉
大阪府立長吉高等学校1年生
大阪府立豊中支援学校中等部2、3年生
帝塚山学院中学校高等学校高等部1年生
帝塚山学院中学校高等学校中等部3年生 
大阪市立長谷川小学校2~6年生
大阪府立長野北高等学校3年生
大阪府立泉北高等支援学校1年生
大阪府立港高等学校1年生
枚方市立楠葉中学校1~3年生
大阪府立懐風館高等学校3年生
大阪府立金剛高等学校1年生
大阪府立福井高等学校1、2年生
大阪府立高槻北高等学校2年生
貝塚市立第四中学校3年生
羽衣学園中学校2年生
大阪府立摂津支援学校中等部1~3年生
大阪府立阿武野高等学校1年生
大阪府立箕面支援学校中等部1~3年生
大阪府立箕面支援学校高等部1~3年生
大阪府立寝屋川支援学校中等部1~3年生
堺市立深井中学校2年生
〈教職員対象〉
大阪府立箕面支援学校

障がい児にかかわるワークショップ事業

オレンジりぼん事業

〈子ども対象〉
こころクラブ(市民団体)10回
日社済社会福祉助成による実施
チャレンジ・クラブ(市民団体)
NPO法人 ピース
放課後等デイサービス ハピスポ
放課後等デイサービス りーふ
ドコモ市民活動団体への助成による実施
NPO法人 ぴーす
〈おとな対象〉
こころクラブ(市民団体)

研修・講演会

(一財)大阪府人権協会と共催による講演会
「カナダの多様性教育に学ぶ~アイデンティティー、偏見、差別について考える~通訳付」
 講師:Rima Dib(ディブ リマ)さん(ハーモニ・ムーブメント)
 
ドコモ市民活動団体への助成による講演会の開催
「発達障がいのある子どもの二次障がいを防ぐとりくみ」
 講師:松久 眞実さん(プール学院大学准教授)
 
堺市男女共同参画学習グループ活動
「子どもの貧困と居場所」
 講師:荘保 共子さん(こどもの里館長)
 
日社済社会福祉助成による講演会の開催
「日々のくらしに新鮮な体験を、
 障がいのある子どもの「できる」を前向きにとらえる支援について」
 講師:岡 勇樹さん(NPO法人 Ubdobe代表理事)
 
「子どももおとなも楽しく学ぶ ソーシャルスキルトレーニング
 ~事例から考える、発達障がいのある子どものよりよい人づきあいのコツ~」
 講師:伊丹 昌一さん(梅花女子大学心理こども学部心理学科教授)
 

2013年度

CAPプログラム(おとな)事業

愛信保育園
泉丘幼稚園
はつしば学園小学校
浜寺南中学校
常盤会短期大学
黒山小学校
帝塚山学院大学

CAPプログラム(子ども)事業

小学校47校
堺市委託44校
依頼事業 はつしば学園小学校1.3.5年生
     浜寺昭和小学校4年生
     黒山小学校5年生
就学前15園(所)
堺市委託10園
依頼事業 愛信保育園 4歳児5歳児
     泉丘幼稚園 年長児
     三原台保育園 5歳児
     こひつじ保育園 5歳児
     東浅香山保育所 5歳児
中学校14校
堺市委託11校
依頼事業 羽衣学園中学校1年生
     赤坂台中学校1年生
     八下中学校2年生
支援学校2校
堺市委託1校
依頼事業 和泉支援高等学校1年生

人権問題に関する啓発・学習会事業

HRプロジェクト事業

〈子ども対象〉
柏原市立国分東小学校1、5、6年生
堺市立大仙小学校1~6年生
泉南市立西信達中学校2年生
はつしば学園小学校2、4、6年生
柏原市立旭ヶ丘小学校1年生
豊中市立南丘小学校6年生
富田林市喜志西小学校3年生
豊中市立西丘小学校1~6年生
柏原市立堅下北小学校3年生
柏原市立柏原小学校1年生
泉南市立西信達小学校6年生
箕面市立北小学校1~6年生
箕面市立豊川北小学校2、4、5年生
箕面市立東小学校4、5年
柏原市立堅下南小学校2年生
〈子どもとおとな〉
柏原市立柏原小学校2年生と保護者
〈おとな対象〉
(株)ソラスト介護職員初任者研修
おたまじゃくし(堺市西区 子育て支援)
きらっとぴあ(大阪狭山市男女共同参画推進センター)
太陽生命保険(株)
堺市西区子育て支援者会議
NPO法人シニア自然大学校
大阪府立大型児童館ビッグバン
〈PLTプログラム〉
高原環境財団助成による実施
柏原市立国分東小学校1年生
堺市立原山台小学校2年生
富田林市立伏山台小学校1年生
河南町立中村小学校2、5年生

その他の人権研修・ワークショップ事業

大阪府立松原高等学校1年生 「産業社会と人間」におけるリサーチ活動
徳島県立人権協会「人権研修」
大阪市人権啓発・相談センター「大阪市人権問題指導研修」
大阪市教育委員会生涯学習課
  「夏休みファミリー劇場」(親子ワークショップ)
  「ファミリーシアター」(親子ワークショップ)
姫路市立中学校5校1年生「RE:プログラム」
NTT西日本「人権研修」
大阪市 市民局 ダイバーシティ推進室 男女共同参画課
  「地域における女性リーダー養成講座」(計18区)
堺市立泉ヶ丘東中学校2年生「セルフエスティームを高めるワークショップ」

性教育に関する啓発・学習会事業

SAY(性・生)の会事業

〈子ども対象〉
大阪府立長吉高等学校1年生
大阪府立福泉高等学校2年生
帝塚山学院中学校高等学校中等部3年生
帝塚山学院中学校高等学校高等部1年生
大阪市立長谷川小学校2~6年生
佛教大学社会福祉学部2~4回生
大阪府立豊中支援学校中等部2年生
大阪府立港高等学校2年生
大阪府立懐風館高等学校3年生
大阪府立高槻北高等学校2年生
大阪府立福井高等学校1年生
貝塚市立第四中学校3年生
岸和田市立北中学校3年生
大阪府立箕面支援学校高等部1~3年生
大阪府立箕面支援学校中等部1~3年生
大阪府立泉北支援学校高等部1年生
大阪府立阿武野高等学校1年生
大阪府立東百舌鳥高等学校1年生
大阪府立松原高等学校特別支援コース1~3年生
ジョンソンエンドジョンソン補助金による実施
  枚方市立楠葉中学校1~3年生
〈おとな対象〉
大阪府立阿武野高等学校(教職員)
大阪府立港高等学校(教職員)
NPO法人 KARALIN

障がい児にかかわるワークショップ事業

オレンジりぼん事業

〈子ども対象〉
こころクラブ(市民団体)10回
ドコモ市民活動団体への助成による実施
  放課後等デイサービス ハピスポ
  放課後等デイサービス りーふ
〈おとな対象〉
こころクラブ(市民団体)

研修・講演会

堺市男女共同参画学習グループ活動
「子づれシングルと子どもたち」
 講師:神原 文子さん(神戸学院大学教授)
 
ドコモ市民活動団体への助成による講演会の開催
「発達障がいのある子どもへのソーシャルスキルトレーニング」
 講師:伊丹 昌一さん(梅花女子大学心理こども学部心理学科教授)
 
堺市市民活動支援基金補助金(指定寄付)事業
「今どきの就学前の子育て事情~子育てしやすい地域にしたい~」
 講師:山縣 文治さん(関西大学教授:子ども家庭福祉専門)